Логопедическое занятие «Лесная сказка». Падежные конструкции, Родительный падеж имен существительных в единственном и множественном числе без предлога и с предлогами «у, из» прислала Винограденко Ирина Михайловна – учитель-логопед высшей категории Дошкольного образовательного учреждения №18 “Ивушка”, Украина, Луганская область, город Краснодон.
Это логопедическое занятие с элементами физического и музыкально – ритмического воспитания.
Логопедическое занятие «Лесная сказка», падежные конструкции может быть проведено как итоговое в старшей группе детей с общим недоразвитием речи, а также в рамках работы с родителями в разделе: «Мои достижения» или «Школа для родителей». А так же умными родителями, которые могут грамотно использовать интернет ресурсы для обучения своих детей в домашних условиях.
Коррекционно – образовательные цели:
-закреплять навык правильного употребления существительных в Родительном падеже единственного и множественного числа без предлога и с предлогами «у, из»;
-расширять словарный запас;
Коррекционно – развивающие цели:
-развивать умение выполнять движения под музыку;
-совершенствовать чувство ритма;
-развивать координацию движений и общую моторику;
-развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук;
-совершенствовать навыки подлезания под спортивную дугу левым и правым боком;
-совершенствовать прыжки с продвижением вперед;
-совершенствовать умение сохранять равновесие;
-развивать внимание, память, мышление
Коррекционно – воспитательные цели:
-формировать коммуникативные навыки;
-воспитывать доброжелательное отношение к живой природе;
Оборудование: набор сюжетных картинок «Лес», набор предметных картинок «Мебель», «Ветки деревьев», гербарий «Листья», плоскостные изображения силуэтов диких животных, плоскостные изображения веток кустов калины, малины, ежевики; игрушки: заяц, медведь, лиса, олень, еж, волк, лягушка, жук, белка, паучок, солнышко, гриб-боровичок, кукла-лесная фея; клубки ниток, корзина с орехами, две веревки длиной по 3м, три спортивные дуги, 6 пеньков, листья бумажные; маски: солнышко, облака; театральная ширма, костюм белки детский, костюм лесничего взрослый.
Ход занятия.
Звучит музыка «Лесные голоса», в зале (группе) развешаны картины с изображением различных лесных пейзажей.
Учитель – логопед:
-Ребята, прислушайтесь и посмотрите, как вокруг красиво, интересно. Мы с вами попали в лес.
Вот какой зеленый лес!
Он – источник всех чудес!
В нем повсюду зеленеют
Сосны, вязы, липы, ели.
-А вы любите гулять в лесу? (дети отвечают). Тогда давайте отправимся в интересное, сказочное путешествие по нашему лесу. Смотрите, ребята, а вот и тропинка, она приведет нас в лесную сказку. Она очень узкая, постарайтесь по ней пройти.
Звучит музыка, дети проходят по узкой дорожке, выложенной на полу из двух толстых веревок.
Учитель-логопед:
-По дорожке шли и шли,
В чащу леса мы зашли.
Ой, ребята, не заблудились ли мы?
Появляется взрослый в костюме лесничего, поет.
Лесничий:
-Чтобы сосны, липы, ели,
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг лесничий.
-Здравствуйте, ребята. Нравится вам в моем лесу? (дети отвечают)
Мой лес большой, загадочный. Вот я вам сейчас загадку загадаю, если отгадаете, подскажу, куда дальше идти.
-Чего много в лесу?
Дети:
-Деревьев, травы, цветов, кустов, пеньков, ягод, грибов, шишек и т. д.
Лесничий:
-А кого много в лесу?
Дети:
-Животных, птиц, насекомых, зайцев, белок, ежей, лосей, лисиц, медведей, волков и т.д.)
Лесничий:
-Вы правильно ответили, видите вон те кустики, проберетесь через них и выйдете их чащи леса (дети подходят к спортивным дугам, оформленным в виде кустов).
Учитель-логопед:
-Ребята, посмотрите, а что же это за кусты такие? Это куст чего? (куст калины), а это? (куст малины), а это? (куст ежевики). Давайте пролезем под этими необычными кустиками.
Звучит музыка, дети пролезают под дугами, учитель-логопед держит бабочку на ниточке, вылезая из-под дуги, дети подпрыгивают за ней.
Учитель-логопед:
-Ой, а куда же это нас дорожка завела?
Появляется ребенок в костюме белочки, поет.
Белочка:
-Я хожу в пушистой шубе,
Я живу в густом лесу
И в дупле на старом дубе
Я орешки все грызу.
-Здравствуйте, ребята! Я вам дорожку подскажу, только сначала ответьте на мои вопросы. Я по деревьям прыгаю, листочки собираю, вот целый гербарий собрала, отгадайте, с каких деревьев у меня листочки? (передает гербарий учителю-логопеду)
Учитель-логопед:
-Давайте рассмотрим гербарий белочки. Это лист какого дерева?
Дети:
-лист липы, тополя, клена, каштана, березы, рябины, черемухи, ивы.
Белочка:
-Молодцы, все верно, а пройти по лесу дальше поможет моя дорожка из листьев, нужно идти по ней, наступая только на листочки.
Дети шагают по картонным листочкам, разложенным в виде дорожки на полу.
Звучит музыка, из-за театральной ширмы поднимается игрушечное солнышко.
-Сколько солнышка везде,
На траве и на воде,
На березке, на осинке,
На извилистой тропинке.
-Посмотрите, как улыбается солнышко! Давайте и мы ему улыбнемся! И споем песенку про солнышко «Какое солнышко у нас».
Одному ребенку надевают маску солнышка, остальным маски облаков. Дети выполняют музыкально-ритмическое упражнение «Солнышко». Звучит музыка. Ребенок – «солнышко» становится в круг, выполняет движения вместе с детьми.
Катится по небу солнышко, (дети водят хоровод)
Смотрите, солнышко, какое солнышко! (руки на пояс, руки вверх)
Катится по небу солнышко, (водят хоровод)
Какое солнышко у нас! (руки вперед, указывают на солнышко в кругу, солнышко в это время выполняет полуприсяды)
Повернулось наше солнышко, (поворачиваются вокруг себя)
Смотрите, солнышко, какое солнышко! (руки на пояс, руки вверх)
Улыбнулось наше солнышко, (руки на пояс, улыбка)
Какое солнышко у нас! (руки вперед, указывают на солнышко, солнышко в это время выполняет повороты туловищем влево-вправо)
Облака встречают солнышко,(дети – облака подходят к солнышку)
Смотрите, солнышко, какое солнышко! (руки на пояс, руки вверх)
Облака кивают солнышку (наклоны головы влево-вправо)
Какое солнышко у нас! (руки вперед, указывают на солнышко)
Спряталось за тучку солнышко, (водят хоровод, солнышко приседает)
А где же солнышко, а где же солнышко? (поочередно поднимают и опускают плечи)
Спряталось за тучку солнышко, (руки вперед, солнышко прячется за ширму)
Какое солнышко у нас! (ритмично хлопают)
Учитель-логопед:
-Смотрите, ребята, солнышко действительно спряталось, в лесу потемнело и стали видны только тени. Посмотрите, чья это тень?
Из-за театральной ширмы появляются поочередно черные плоскостные изображения животных.
Дети:
-Тень лося, лисы, медведя, зайца, волка, лягушки, ежа, оленя, белки, бабочки.
Учитель-логопед:
-А что это за темное пятнышко там, в уголке? Кто это?
Дети:
-Паучок.
Учитель-логопед:
-Сидит паучок на ромашке,
Плетет своим деткам рубашки.
Да у него здесь так много клубочков! (на коврике-полянке разложены частично размотанные клубки). Не успевает паучок все клубочки смотать, давайте ему поможем.
Дети садятся на коврик-полянку, звучит музыка, дети сматывают клубочки, после складывают в корзину.
Учитель-логопед:
-Вот, паучок, возьми, молодцы наши дети, помогли тебе!
Звучит музыка, из-за ширмы появляется Лесовичок (игрушка – гриб-старичок).
-Лес волшебный, лес могучий,
Величавый и дремучий,
Он загадочен, велик,
В нем хозяин – Лесовик.
Я – старичок – лесовичок,
Сам с кулачок,
Шапочкой прикрылся,
К вам сейчас явился!
-Здравствуйте, ребята! По лесу гуляете, много уже знаете, помогите старичку. Я купил себе новую мебель. Да вот из чего она сделана, не пойму. Показывает по две картинки: предмет мебели и ветку дерева.
-Стол из дуба, стул из березы и т.д.
Лесовичок:
-Спасибо, ребята, я вам за это дальше дорожку покажу. Видите вон те пенечки? Если через пенечки перепрыгните, на полянку попадете.
Дети подходят к пенькам, перепрыгивают через них.
Звучит музыка, из-за ширмы появляется кукла – лесная фея.
-Кто шумит в моем лесу?
Учитель-логопед:
-Кто ты, девица-краса?
Фея:
-Я – лесная фея, здравствуйте, ребята. Как далеко вы зашли! Вам без моих помощников лесных не выбраться. Ну-ка, узнайте их!
У кого длинные уши и короткий хвост? (у зайца)
У кого хитрые глазки? (у лисы)
У кого рыжая шерстка и пушистый хвост? (у белки)
У кого ветвистые рога? (у оленя)
У кого толстые лапы и грубый голос? (у медведя)
У кого острые зубы и серая шерсть? (у волка)
У кого зеленая кожа? (у лягушки)
У кого иголки на спине? (у ежа)
Дети узнают лесных жителей и получают эти игрушки.
Фея:
-Замечательно! Интересно вам было в лесу? (дети отвечают) А вот вам подарок на прощанье – вкусные лесные орешки (подает корзину с орешками). Теперь идите прямо, мои помощники вам дорогу домой укажут. До свидания!
Дети с игрушками уходят.
Дорогой, Друг! Если Вам понравилась статья. Появился интерес к тому, как грамотно заниматься с ребенком, пожалуйста, нажми на кнопку “+1″ и “Ретвит”, поделись ссылками со своими друзьями в соц. сетях, оставь комментарий.