Тема: Звуки [Д] и [Д’] и буква «Д»
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с буквой «Д»
- Учить давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [д] и [д’]
- Упражнять в соотнесении звуков [д] и [д’] с буквой «Д»
- Упражнять в словообразовании и словоизменении
- Упражнять в ориентировке в пространстве и на листе бумаги
Развивающие: Развивать внимание, память, воображение
Коррекционные:
- Упражнять в произношении [д] и [д’]
- Развивать фонематический слух: выделять и дифференцировать [д] и [д’] в словах и тексте
- Упражнять в звукослоговом анализе слова
Воспитательные: Воспитывать желание правильно произносить звуки, активность на занятии, умение слушать своих товарищей и четко выполнять инструкции логопеда
Оборудование: звуки-мальчики, слоги, таблица букваря, речевой профиль, фишки, разборная елочка, буква «Д» к стихотворению, ширма, игрушки (мальчик, медведь), предметные картинки, карточка-дом, тетради, цветные карандаши, ручки, приложение к букварю, раздаточный материал для звукослогового анализа слов, схемы предложения.
Ход занятия:
I.Организационный момент. (стоя)
1. Встали друг за другом. Покажите левую руку. Повернитесь направо. Посмотрите на соседа слева, справа. Покажите правый нижний угол, левый верхний угол. Дотроньтесь до 1 носа, до 2х носов, до 3х ушей, до чего-нибудь твердого, мягкого, тяжелого, красного, умного. Вы готовы заниматься?
2. Сядет тот, кто выполнит задание:
- Подойдите к столу, который стоит у окна, переверните карточку, возьмите картинку и сядьте на место.
- Подойдите к столу, который стоит под доской, переверните карточку, возьмите картинку и сядьте на место.
II. Введение в тему: (за столами)
1.Покажите звук (квадрат), который начинается ваше слово (индивидуально: Какой звук?)
2.1й ряд: С какого звука начинаются ваши слова? ([д])
3.2й ряд: С какого звука начинаются ваши слова? ([д’])
4. О каких звуках мы будем сегодня говорить? ([д] и [д’])
- Каких мальчиков оставим?
- Какие всегда бывают [д] и [д’]?
- Почему [д] и [д’] согласные?
- Почему [д] и [д’] звонкие?
- Посмотрите в зеркала, как ведут себя губы, зубы, язык, голосовые связки, какая воздушная струя?
- Что изменяется, когда произносим [д’]?
- [д] и [д’] обозначаются буквой «Д». На что похожа буква «Д»?
Где же он? На табуретке.
- Возьмите листочки с буквой «Д», обведите часть, которая похожа на чемоданчик, обведите часть, которая похожа на табурет.
- Кто запомнил загадку о букве «Д»?
- Возьмите тетради, найдите страничку с буквой «Д»
- Напишем букву «Д» пальчиком в воздухе
- Найдите все буквы «Д» о обведите их в кружок
- Кто закончит, заштрихуйте букву «Д» наклонными линиями
Физ. минутка: Игра «Повертись, покружись в букву сразу превратись»
- Хоровое чтении слогов
- Чтение таблицы слов (Сначала читает тот, кого спрошу, потом читаем хором
- Что обозначают эти 2 линии? (слова-действия)
- На какой вопрос отвечают слова-действия?
- Прочитайте про себя предложение, придумайте слово-действие, которое можно в него вставить. Кто прочитает предложение?
- Сядьте на место, составьте схему этого предложения. Эта полоска – какое слово? (индивидуально)
8. Театрально – игровой тренинг (ТИТ)
Выходим на ковер. Превращаемся в артистов. Я буду рассказывайте сказку, а вы показывайте все о чем я буду говорить, особенно настроение героев. Сказка называется «Добро дело». (с показом героев-игрушек)
«Зима, но одному медведю не спится. Бродит медведь целыйдень без дела. Ходит, скучает, зевает так, что деревья качаются, дрожат. Слышит медведь, кто-то стучит. Посмотрел на дуб, а там дятел дупло долбит: ддддддд. Клювом дятел дуб долбит: ддддд. Совсем расстроился медведь, ведь даже у дятла доброе дел есть. С досады сел медведь под дуб, надулся, стал думу думать: «Какое мне доброе дело сделать?» Мимо него деревенский Дима топает:
– Ты чего такой надутый, дедушка медведь?
– Да делать мне нечего – бурчит медведь.
– А ты можешь дудочку сделать?
– Дудочку? А чего ее делать? Раз, два –вот и дудочка.
– Вот это да! –обрадовался Дима. –А моей сестренке Даше сделаешь?
_ Да я для всех деревенских детей дудки наделаю Наконец-то и для меня доброе дело нашлось!
Сделал медведь дудки детям, да и сам на дудочке играет да детишек забавляет: ду-ду-ду-ду-ду!»
- Беседа по сказке. Садитесь на ковер.
- О каком добром деле говориться в сказке?
- Кому подарил дудочки медведь?
- С какого звука начинаются эти слова?
- Закройте глаза и вспомните, что вы делали, о чем рассказывалось в сказке? Назовите слова, в которых встречались [д] и [д’] в начале или середине слова. На каждое слова я буду складывать фишки в баночку.
- Чем отличается звук от буквы? Тогда пошли писать.
9. Работа в тетради. Печатание буквы «Д».
10. Пальчиковые игры:
- «Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И работать вновь начнем»
- «Ушки длинные у зайки
Он и прыгает и скачет
Веселит своих зайчат»
- Что делал медведь, когда сел под дуб?
- Что значит «Думу думать»?
- Составляем схему слова «ДУМА»
- Кто составил, можно доштриховать букву «Д» в тетради или нарисовать картинки со [д] и [д’]
Физ. минутка: «Идет медведь, рычит в кустах,
Спускается в овраг.
На двух ногах, на двух ногах
Мы тоже можем так».
11. Образование родственных слов
- Где живут медведь, белка, лиса?
- Что для зверей берлога, дупло, нора?
- Сегодня мы будем выращивать дерево родственных слов из корня «ДОМ». Я буду читать стихотворение, а вы помогайте закончить строчку нужным словом. А Петя будет вставлять веточку-слово в ствол елочки.
- Чтение стих. «Гном и дом» (Лопухина И. «500 занимательных упражнений для развития речи»)
Жил да был веселый гном.
Он в лесу построил… (дом)
Под кустом он сделал …(домик)
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил ….(домишко)
Старый, мудрый гном – гномище
Выстроил большой…. (домище)
Был он стар и был он сед
И большой был….(домосед)
А за печкой, за трубой
Жил у гнома … (домовой)
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный …(домовитый),
Мох, калину, зверобой –
Все из леса нес …(домой)
Есть любил он суп вчерашний
Пил он только квас …(домашний).
Вечером привык встречаться
Гном с любимым … (домочадцем) –
Вместе посмотреть кино, поиграть с ним в …(домино).
Каждый день соседи – гномы
Посещали деда … (дома),
Всех встречал радушно гном, все любили этот … (дом)
- Сколько слов получилось? Давайте их вспомним.
- Какое слово лишнее, не относится к слову «дом»?
- С какого звука начинаются все эти слова?
Итог занятия: Закройте глаза и вспомните чему вы сегодня научились.
Пинг: Для Мам: Новости, Идеи, Отзывы