Новое логопедическое занятие с использованием ИКТ по теме «Котенок Шалунишка» (автоматизация звука «Ш») от учителя – логопеда Пархомчук Светланы Сергеевны, МКДОУ № 7 с. Красное Ставропольского края Грачевского района.
Цели: автоматизация звука «Ш» в слогах, словах, словосочетаниях; развитие фонематического слуха и фонематического восприятия; разучивание логоритмической распевки; воспитание стремления совместно добиваться поставленной цели, интерес к занятиям через методы ИКТ.
Оборудование: цветные карандаши или цветные ручки, картинки для штриховки, зеркала для выполнения артикуляционной гимнастики, презентация «Котенок Шалунишка».
Оригинальную версию можно посмотреть здесь. Занимайтесь с ребенком дома весело.
http://youtu.be/3QWQKUB6KFs
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам в гости на занятие (слайд № 1).
– Это котенок, а зовут его Шалунишка.
II. Основная часть.
Это кто такой усатый,
Пышногрудый, полосатый
В нашем домике живет?
Это – шалунишка кот!
Ты погладь его немножко-
Глазки щурит наша крошка.
Вот ведь нежная зверюшка,
Сказки шепчет нам на ушко.
Он с ботинками играет,
Мячик по полу гоняет,
Любит часто пошалить,
Рыбку со стола стащить.
– Чтобы хорошо учиться, нужно красиво и правильно говорить. «Разомнем» свои язычки (слайд № 3, выполнение артикуляционная гимнастики под музыку).
– Мы с вами знаем массаж для лица «Кисонька». Давайте расскажем и покажем его Шалунишке (слайд № 4).
– Нужно научить Шалунишку шипеть… (слайд № 6)
– А теперь прочитаем чистоговорки, четко произнося звук «Ш» (слайд № 7).
– (слайд № 8, 9). Разучивание логоритмической распевки «Конфетки».
– Ну, вот и отдохнули. И снова за учебу. Назвать слова, нарисованные на картинке (слайд № 10, 11, 12).
– И последнее задание для Шалунишки. Что нарисовано на картинке (шарики)? Заштриховать шарики цветными карандашами или цветными ручками, как показано на образце (слайд № 13, выполнение задания под музыку).
– Мы научили Шалунишку многому, надеюсь, эти знания ему пригодятся в Лесной школе. И он больше не будет получать двойки. Теперь можно и отдохнуть. Спасибо, ребята, за помощь! (слайд № 14, 15).
PS. Напишите в комментариях:
- Как отреагировал Ваш малыш на такой урок?
- Удалось ли выполнить все задания?
Дорогой, Друг! Если вам понравилась статья. Появился интерес к тому, как грамотно заниматься с ребенком, пожалуйста нажми на кнопку “+1″ и “Ретвит”, поделись ссылками со своими друзьями в соц.сетях, оставь комментарий.
Замечательный урок, обязательно позанимаюсь с дочкой. В три года уже можно заниматься по этому уроку?
Дети все разные. Если уже правильно произносит звук, то думаю ей будет интересно.
Дочке очень понравился урок с котенком-шалунишкой. А стишок “Пошипим” она весь вечер рассказывала нашему коту.