Предлагаю Вашему вниманию мой конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению “Постановка звука [C]”. Дома Вы вряд ли будете заниматься по этому конспекту. Но представление о том, чем занимается логопед на индивидуальном занятии по постановке звуков у вас будет.
Цель: Формировать произносительные умения и навыки.
Задачи:
Образовательные:
- 1.Уточнить представление ребенка об артикуляционном укладе звука [C];
- 2.Обобщить словарь по лексической теме «Овощи»;
Коррекционные:
- 1.Нормализовать мышечный тонус артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;
- 2. Нормализовать моторику артикуляционного аппарата;
- 3. Упражнять в правильном произношении [C] (в изолированном виде, в слогах, словах, предложениях)
Развивающие:
- Развивать фонематические восприятие и слух в процессе повторения слоговой цепочки и определения [C] в словах;
- Развивать мелкую моторику через выкладывание семян по контуру;
- Развивать внимание и память через коррекционные упражнения;
- Развивать зрительное восприятие через упражнение для глаз и коррекционную игру;
Воспитательные:
- Воспитывать желание правильно произносить звуки;
- Воспитывать активность на занятии.
Этапы занятия.
I. Орг. момент: Постановка цели занятия.
II. Подготовительный этап: Нормализация мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры. а) Массаж шеи. Расслабление мышц шеи и плечевого пояса:
- поглаживание шеи сверху вниз.
б) Массаж лба. Расслабление лобных мышц:
- Поглаживание от висков к центру;
- Поглаживание от волосистой части головы к бровям.
в) Массаж щек. Расслабление мышц, поднимающих угол рта, щечной мышцы, мышц, поднимающих верхнюю губу:
- вращательные поглаживающие движения по поверхности щек.
г) Массаж скуловой мышцы. Расслабление скуловых мышц и мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта:
- пощипывание от мочек ушей к середине подбородка;
- поглаживание от мочек ушей к середине подбородка.
д) Динамическая электронейростимуляция речевых зон:
- Зона проекции речевых мышц вокруг рта – методика креста в режиме «терапия». Снятие мышечного беспокойства в речевой мускулатуре.
- Режим «Терапия» по 30 сек.
- Подчелюстная ямка (под подбородком). Расслабление корня языка, подавление гиперкинезов. Режим «Терапия» 30 сек.
- Язык. Подавление гиперкинезов, увеличение объема артикуляционных движений языка. Режим «Терапия» 30 сек.
- Подчелюстная зона (спереди от угла нижней челюсти). Активизация точек переднеязычных звуков. Режим «Терапия» по 30 сек.
- Зоны микросоотвестствия по Су-Джок (правую и левую руку чередовать через день, подушечки больших пальцев). Режим «Терапия» 30 сек.
III. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика. Упражнения для постановки звука [С]:
- «заборчик»- «дудочка»
- «заборчик»- «окошечко»
- «заборчик»- «пещерка»
- «накажем язычок»
- «лопатка»
- «язычок в постельке»
- «песенка водички»
2. Упражнения для глаз
- «часики»
- «качели»
- «стадион»
- «песенка водички». Компьютерная игра «Одуванчики». Режим №1
- «слоговая цепочка». Компьютерная игра «Одуванчики». Режим №2
3. Постановка и автоматизация звука [C] изолированно и в слогах
- Автоматизация [С] в словах – «Услышь и повтори правильно»
- Автоматизация [C] во фразах – «Запомни и повтори правильно»
- Выбери картинки с овощами. Послушай внимательно, в каком названии есть [С].
- Выложи овощ из семян по контуру
IV. Итог занятия.
- Какой звук учились правильно произносить?
Если вам понравилась статья. Появился интерес к тому, как грамотно и весело заниматься с детьми.