Продолжаю печатать занятия по звукопроизношению. Сегодня это будет “Дифференциация звуков [Ц] – [Ч] в словах, предложениях”
Недостаточно поставить ребенку только звуков. Очень часто дети вроде правильно произносят тот или иной звук, но в обыденной речи путают его с другим, близко стоящим.
Данное занятие как раз направлено на то, чтобы показать отличия произношения звуков и потренироваться в правильном произношении. Занятие прислала учитель – логопед КОУ ОО Петропавловской (специальной) коррекционной общеобразовательной школы – интерната VIII вида c. Муромцево Омской области Кухмистрова Галина Михайловна. Занятие для детей 5 класса коррекционной школы. Но если ваш ребенок уже умеет читать, то можете смело его использовать в домашних занятиях. К конспекту прилагается слайдовая презентация.
http://youtu.be/uRelu8PFGKI
Однако и дома, Вы можете использовать это занятие, чтобы по практиковать детей в правильном произношении звука “Ш”.
Тема: Дифференциация звуков [Ц] – [Ч] в словах, предложениях.
Цель:Вырабатывать четкую дифференциацию звуков Ч-Ц, опираясь на зрительные, слуховые, оральные ощущения.
Задачи:
- Добиваться правильного произношения звуков [Ц] и [Ч] в словах, предложениях;
- Формировать умение соотносить данные звуки с буквами Ч и Ц;
- Развивать слуховое и речевое внимание, фонематический анализ, речеслуховую память;
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью; аккуратность при написании слов;
- Корригировать слуховое внимание путем выполнения заданий.
- Воспитывать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: предметные картинки со звуками [Ц] – [Ч], мультимедийная презентация.
Речевой материал: Квочка – курица, жонглировать.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Слайд 1)
2. Актуализация знаний. Дыхательная гимнастика.
– Здравствуйте, ребята и наши гости. В начале нашего логопедического занятия проведем дыхательную гимнастику. Сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! И еще раз – вдох и выдох. Молодцы. С хорошим настроением приступаем к нашему занятию
– Какие картинки вы видите на экране? (Слайд 3)
– Поднимите руки, те у кого – картинка цепь, поднимите руки у кого – картинка часы.
– Какой звук вы слышите в начале слова цепь? Какой звук слышите в начале слова часы?
II. Основная часть.
1.Целевая установка.
– Сегодня на занятии мы будем различать звуки [Ц] – [Ч] в словах, предложениях. Повторим артикуляцию этих звуков. Будем добиваться правильного произношения этих звуков в словах, предложениях. И, в дальнейшем будем стараться правильно произносить эти звуки в словах. (Слайд 4)
2. Артикуляция звуков [Ц] – [Ч]
ü Сравнение звуков [Ц] и [Ч] по артикуляции с уточнением звукового состава: [ц] = [т] + [с], [ч] = [т’] + [ш’]; (Слайд 5)
По таблице рассказать различие в артикуляции звуков. (Слайд 6)
– Назвать буквами эти звуки: [Ц] – буква цэ, [Ч] – буква че. Звуки – согласные.
3. Отгадать загадки. (Слайд 7)
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают
Медом угощают. (Цветы)
Вырос молодец на грядке
Зеленый, длинный, сладкий. (Огурец)
На дереве, в лукошке
Подрастают крошки. (Птенцы)
Желтые комочки
Ходят возле квочки.
- Как вы понимаете слово – квочка?
( Цыплята)
Мы, когда идем, стоим
А стоять умеем лежа.
Даже, если убежим.
Мы не двигаемся тоже. (Часы)
Кто за печкой поет
Спать мне ночью не дает? (Сверчок)
Если я захочу,
В нем водичку вскипячу. (Чайник)
Круглый, гладкий, без углов
Целый день скакать готов. (Мяч)
3. Работа с зашифрованными скороговорками.
– В конвертах разрезанные карточки, нужно последовательно сложить скороговорку.
– Прочитать скороговорки со звуком [Ц], затем скороговорки со звуком [Ч], изменяя темп речи, сначала тихо, затем громче.
Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол.
Рано утром пели птицы для царя и для царицы
Цыпленок и курица пьют воду на улице.
У царя и у царицы жили во дворце жар—птицы.
У четырех черепах по четыре черепашонка.
У девочки было колечко, упало в речку колечко.
Есть у овечки колечки, колечки не падают в речку.
– Прочитать скороговорки со звуком [Ц], затем скороговорки со звуком [Ч], изменяя темп речи, сначала тихо, затем громче. (Слайд 8)
4. Веселые задания
– Каким словом жонглирует клоун?
– Как объясните значение слова жонглирует?
(Подбрасывать и ловить на лету одновременно несколько предметов).
– Какой шарик принадлежит цыпленку, а какой цапле?
- Зачеркни буквы, встречающиеся два раза. Из оставшихся составь слово. И тогда узнаешь, что пьет заяц.
- Реши примеры.
5. Работа со стихотворением. (Слайд 11)
– Прочитать стихотворение.
Листьям – время опадать,
Пти-ам – время улетать.
Солн-у – стынуть,
Ту-ам – литься,
Нам с тобой – идти у-иться.
– О каком времени года говорится в этом стихотворении?
(Об осени)
– Списать, вставляя пропущенные буквы Ц или Ч в стихотворения, подчеркнуть Ц одной чертой, а Ч- двумя чертами.
- Проверь себя.
(Слайд 12)
6. Динамическая пауза. (Слайд 13)
Листочки (координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи)
Дует, дует ветер, дует, задувает.
Покачивание поднятыми вверх руками из стороны в стороны.
Желтые листочки с дерева срывает.
Дети кружатся на месте.
И летят листочки,
Кружат по дорожке.
На носочках бегут по кругу.
Падают листочки
Прямо нам под ножки.
Дети, повернувшись вокруг себя, приседают
7. Работа в парах. Чтение слов с буквами Ч и Ц.
Задание: учащиеся, сидящие за первой партой находят и подчеркивают слова с буквой Ч одной чертой, учащиеся, сидящие за второй партой – с буквой Ц, подчеркивают двумя чертами.
Бочка, печка, цапля, царевна, дочка, чайка, цветок, улица.
8. Проверь себя.
(Слайд 15)
9. Зрительная гимнастика
9. Договаривание слов: (Слайд 22)
10. Отгадать загадку
Солнышко не хочет землю согревать. Листья пожелтели, стали опадать. Часто дождик льется, птицы улетают. Урожай в саду и в поле убирают. Кто из вас ребята, знает, когда это бывает? (Осенью)
11. Рассказать стихотворения на тему «Осень»
(Слайд 24, 25,26,27,28)
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов занятия.
- Какие звуки учились различать?
- Какие буквы?
- Кому еще трудно, кто еще допускает ошибки?
- Какое задание было вам наиболее интересным?
2. Сегодня на занятии вы хорошо работали, правильно выговаривали звуки и, хочется надеяться, что вы всегда будете стараться правильно произносить звуки в речи
Дорогой, Друг! Если Вам понравилась статья. Появился интерес к тому, как грамотно заниматься с ребенком, пожалуйста, нажми на кнопку “+1″ и “Ретвит”, поделись ссылками со своими друзьями в соц. сетях, оставь комментарий.
Сложная работа логопеда. Но мамочка разберется с малышом . Порой люди живут там, где и логопеда нет. Так эти уроки помогут справиться с их проблемой. Спасибо за подробный урок.
вк. Ирина, урок по произношению звуков Ц и Ч в словах, очень интересный и полезный для родителей и детей. Спасибо за подробный и замечательный урок.
У нас как раз с сыном проблемы с произношением, ваш сайт – просто находка!
У нас есть ребенок с такой проблемой. Он говорит вместо “ч”- ц и поэтому так и пишет.
Он учится в 7 классе.