Конспект занятия по автоматизации звука «С» от учителя-логопеда МБДОУ “Детский сад №373″ Ржанской Ольги Николаевны.
Цели:
-развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность
-укреплять мышцы языка, развивать подвижность и гибкость кончика языка, умение управлять им, вырабатывать подъем спинки языка вверх.
-вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.
-уточнить артикуляцию звука «с»;
-закрепить изолированное произношение звука «с»;
-упражнять в правильном произношении звука «с» в слогах, словах, фразах;
-продолжать учить определять наличие и место звука в слове;
-продолжать учить составлять и записывать графической схемой, предложения.
Ход занятия.
- Игровой момент.
Упражнения с шариком Су Джок:
По лесочку, без дорожек
Побежал колючий ежик. (Катать шарик по ладони по часовой стрелке)
Бегал-бегал взад-вперед, (Катать шарик по ладони взад-вперед)
У него тут домик-вот! (Зажать шарик в кулочке).
- Артикуляционная гимнастика.
Решил ежик поиграть со своим язычком, давай попробуем вместе с ним.
-«Накажем непослушный язычок».
-«Лопатка».
-«Качели».
-«Горка»
-«Загнать мяч в ворота».
3. Постановка звука «с».
Покажем ежику, как красиво мы умеем произносить звук «с».
(ссссссссссссссс
- Анализ артикуляции по плану.
Ежику очень понравилось, как мы умеем говорить. Он бы тоже хотел так красиво научиться говорить. Расскажем ежику, как правильно держать губки, зубки, язычок.
-губы растянуты в улыбке.
-зубы на расстоянии 1-1.5мм.
-язык широкий, кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка выгнута, посередине нее образуется желобок, по желобку- узкая воздушная струя. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.
5. Характеристика звука.
Звук «с» (согл, тверд, глух).
6 .Развитие фонематического слуха.
Ежик будет с тобой играть, произносить звуки, а ты как услышишь звук «с» хлопай в ладоши.
М, х, с, в, б, с, ф…
Ма, са, ха, фо, пу, ну, су….
7. Автоматизация в слогах.
А теперь ежик споет тебе песенки, а ты попробуй их повтори.
Са-са-су,
Сы-со-со,
Су-са-сы,
Со-су-са… и т.д.
(АС, СА звуковой анализ и синтез слогов).
8. Автоматизация звука в словах.
Ежик принес на своих иголках картинки, назовем их.
Сад, сани, оса, небеса, гусак.
Сова, сок, Соня, фасоль, соболь.
Сук, суп, сухо, сосуд, посуда.
Сын, сыпь, гусыня, носы, косынка.
( Звуко-слоговой анализ и синтез слов с их графической записью сад, сова).
9. Автоматизация звука в предложении.
Придумывание предложений со словами сад, сова.
(графическая запись предложений).
10. Автоматизация звука в тексте.
Послушай, что ежик тебе расскажет про сад. И повторяй за ним.
Вот новый высокий дом. У дома сад. В саду липы и сосны. В липовой аллее стоят скамейки. У скамейки васильки и маки. Люся и Соня гуляют в саду. Они сами поливают васильки и маки.
11. Итог занятия.
12. Оценка.