Звонкие и глухие согласные

конспекты занятийТема: “Звонкие и глухие согласные.” (Конспект занятия)

 

 

Цель: Развивать фонематический слух и произносительные умения и    навыки.

 Задачи:

 Образовательные:

1. Уточнить представление детей о звонких и глухих согласных

2. Упражнять в определении места звонких и глухих согласных в словах, через КИ  «Играем и учимся», раздел «Дифференциация звонких и глухих согласных»

3. Упражнять в проведении звукового анализа слов, через выкладывание портретиков

Коррекционные:

1. Нормализовать моторику артикуляционного аппарата через артикуляционные упражнения

2.Упражнять в различении и четком произношении [П] – [Б], [В] – [Ф], [Т] – [Д], [К] – [Г] в словах

Развивающие:

1.Развивать фонематическое восприятие и слух в процессе повторения и определения [П] – [Б], [В] – [Ф], [Т] – [Д], [К] – [Г] в словах, а также звукового анализа слов

2.Развивать мелкую моторику через выкладывание  раздаточного материала

3.Развивать внимание и память через коррекционные игры

4.Развивать зрительное восприятие через упражнение для глаз и коррекционные игры на компьютере

8.Развивать мыслительные операции: анализ и синтез

9.Развивать произвольное внимание и самоконтроль

Воспитательные:

1.Воспитывать желание правильно произносить звуки

2.Воспитывать активность на занятии

3.Воспитывать умение слушать своих товарищей

Оборудование: звуковые человечки, портретики звуковых человечков, Компьютерная логопедическая программа “Играем и учимся “ на дифференциацию звонких и глухих согласных, карточки- схемы  артикуляционных упражнений, предметные парные картинки с оппозиционными звуками (пашня-башня, трава – дрова, тачка-дачка, Том-дом, бочка-почка, Филька – вилка, фата – вода, кол- гол, кости – гости)

Этапы занятия.

Орг. момент. Сядет тот, кто повторит за мной пару слов: бабка – папка, дома – Тома, ваза – фаза, вилка – Филька, сова – софа, балка – палка, бочка – почка, дочка – точка, доля – Толя, плоды – плоты

Основная часть. 1. Артикуляционная гимнастика.

Мы умеем улыбаться                                                            «улыбка»

И спокойно расслабляться

Язычок пошел гулять,                                                           «лопатка»

Лег на губку отдыхать.

Снова в домик забежал,

«Хвостик» чистить дверку стал.                                         «чистим зубки»

Язычок наш на прогулку идет.                                            «лопатка»

Погуляли и опять

Нужно домик прибирать.

Ну-ка, язычок – дружок,

Побели-ка потолок.                                                               «маляр»

Очень язычки устали,

И массаж им прописали…

Зубки чешут язычок…                                                         «расческа»

И кусают язычок.                                                                 «накажем язычок»

Губы улыбаются

И не напрягаются.

Дверки- зубы открывали

Песню тихо напевали-                                                        «тихая песенка»

Та, та, та, та!

Молоточки мы возьмем,                                                     «молоточки, дятел»

дружно гвоздики забьем,

«Д» легко произнесем.

Ушки – на макушке,                                                             «зайчик»

А зубки – на губке.                                                               «ветерок»

Ротик к ушкам растяни,

Губку мягко прикуси,

Длинный ветерок пусти!

(«Фи» на выдох говори!)

Сильный ветер налетел,                                                    «сильный ветер»

Голосок у нас запел.

Ручку к шейке прижимай,

Голосочек подключай! (ввввввв)

Открывает рыба рот,                                                         «рыбка»

Да не слышно, что поет.

Воздух в носик надувайся,

«П» сквозь губы прорывайся!

«Б» легко произнеси,

Голосок свой подключи.

2.Ответьте на вопросы:

  • Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
  • Какие звуки называют гласными?
  • Какие звуки называют согласными?
  • Какие бывают согласные?

Сегодня мы будем учиться сравнивать слова с глухими и звонкими согласными:

3. Гимнастика ля глаз:

Плывет, плывет кораблик                             ладошки на закрытых глазах

На запад, на восток                                        движения глаз влево – вправо

Канаты – паутинки                                        движения глаз сверху вниз

А парус  – лепесток                                        движения глаз по кругу.

4.Компьютерная логопедическая программа “Играем и учимся ” -Игра «[П] – [Б] в начале слова» (компьютер)Компьютерная логопедическая программа "Играем и учимся ", конспект занятия

-Игра «[Т] – [Д] в начале слова» (компьютер)

-Игра «[В] – [Ф] в начале слова» (компьютер)

-Игра «[К] – [Г] в конце слова» (компьютер)

5. -Игра «[П] – [Б] в середине слова» (компьютер)

-Игра «[Т] – [Д] в середине слова» (компьютер)

-Игра «[В] – [Ф] в середине слова» (компьютер)

-Игра «[К] – [Г] в конце слова» (компьютер)

Физ. минутка.

Маляры известку носят,              (идти по кругу друг за другом, держать «ведра»)

Стены кистью купоросят            (повернуться лицом в круг, движения «кистью» вверх-                                                           вниз)

Не спеша разводят мел.               (наклониться, мешать кистью в ведре)

Я бы тоже так сумел.                    (красят)

6. -Игра «[К] – [Г] в конце слова» (компьютер)

-Игра «[Т] – [Д] в конце слова» (компьютер)

-Игра «[В] – [Ф] в конце слова» (компьютер)

-Игра «[П] – [Б] в конце слова» (компьютер)

7. Звуковой анализ слов Том – Дом из портретиков

8. Игры на внимание.

  • «Какие картинки поменялись местами?»
  • «Каких картинок не стало?»

Итог занятия. Какие звуки в словах учились различать? Чем отличаются звонкие и глухие согласные?

Вы хотите знать, как грамотно заниматься дома с вашим ребенком? Подпишитесь на обновление сайта, и Вы всегда будете знать, когда появилась новая статья:
Ваш e-mail: *
Ваше имя*

Сделайте доброе дело, нажмите кнопку :

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Эта запись была опубликована в рубрике Конспекты занятий и отмечена метками . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>