Автоматизация звуков Р, РЬ. Логопедическое занятие «Лесные забавы»

 Автоматизацию звуков Р, РЬ. Логопедическое занятие «Лесные забавы»И снова занятие на лесную тематику. На этот раз займемся автоматизацией звуков Р иРь. Логопедическое занятие «Лесные забавы» для детей подготовительной группы прислала  Светлана Владиславовна Проскурина, учитель-логопед  МАДОУ Детский сад №370 г. Пермь.

 Занятие проводится в форме конкурса между двумя командами на этапе автоматизации звука в предложениях и связной речи. Но Вы можете провести его и дома со своим ребенком.

Думаю вы догадаетесь, как разбиться на 2 команды?смайлик

Тема: «Лесные забавы»

Цель: Автоматизация звуков  Р,  РЬ в словах, предложениях, связной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепить  слуховой и моторный образ звука  Р, РЬ;

2. Закрепление правильного произношения звуков   Р, РЬ изолированно, в словах, слогах, предложениях и связной речи;

3.  Учить анализировать артикуляцию звука и давать ему характеристику.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику;
  2. Развивать фонематический слух и восприятие;
  3. Развивать мелкую и общую моторику;
  4. Совершенствовать  процессы внимания, памяти, мышления;
  5. Развивать творческое воображение;
  6. Развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

  1. Воспитывать желание говорить правильно и красиво;
  2. Воспитывать у детей активность и внимание на занятиях;
  3. Воспитывать произвольность поведения, уметь выслушивать своих товарищей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, звукоусилительные колонки, экран, логопедическая компьютерная программа «Играем и учимся», мультимедийная презентация к артикуляционной гимнастике, профиль артикуляции [Р], цветные маркеры, «волшебный сундучок» с подарками, листочки с написанными слогами, рисунки тигра и жирафа, игрушечная белка, 2 корзинки, грибочки по числу участников .

Используемые ресурсы:

  1. Логопедическая компьютерная программа «Играем и учимся» (Котова, Е.А. Играем и учимся [Электронный ресурс])
  2. Диск Е. Железновой.

Ход занятия:

1. Организационный  момент (2 мин.)

Звучит бодрая музыка, наполненная звуками леса, дети входят в зал.

Логопед: Дети, сегодня мы отправимся в гости в осенний лес.  Жизнь зверей в лесу полна забот, все вокруг трудятся, готовятся к зиме. Но и мы с вами зря время не теряли: учились правильно и красиво говорить. Сегодня у нас состоится конкурс « Лесные забавы», где будет много интересных заданий для ребят, умеющих красиво говорить звуки Р и РЬ. Победит сильнейший. Вы готовы?

Дети: Да!

Логопед: 1-2-3! Чудо лес наш сотвори! Пред тобою не ребята, а весёлые зверята!

Дети громко и чётко произносят девиз и название своих команд.

1 Команда: «Муравьи»

Девиз: «Муравей, не робей, не бросай своих друзей!»

2 Команда « Бобры».

Девиз: « Бобры добры для своих бобрят!».

2. Артикуляционная гимнастика в сопровождении слайдовой презентации (2 мин.) Дети выполняют специальные артикуляционные упражнения для звука Р без использования зеркал, на основе кинестетических ощущений.

 В лес с тобою мы пойдём,

Там друзей себе найдём!

Нас встречают две лягушки

Тянем губы прямо к ушкам!

( упражнение « Лягушка» на 10 счётов).

Солнце стало слабо греть

Нам бы язычок согреть!

(Упражнение «Блинчик» до 10 счётов)

Без воды в пути нам тяжко,

Есть во рту большая чашка!

(Упражнение « Чашечка» до 20 счётов).

Сядем быстро мы в седло

И ускачем далеко!

(Упражнение «Лошадка», 20 раз).

Вот не низок, не высок

Под сосной стоит грибок.  (Упражнение « Гриб» до 10 счётов).

Пестрый  дятел на суку не даёт поспать жуку.  Получилось «ДЖ-ДЖ-ДЖ!».

Ты моторчик заводи,

В лес скорее попади!

«ДР-Р-Р-Р»

3. Эстафета «Помоги белке подготовиться к зиме» (3 мин.)

Логопед напоминает детям правильную артикуляцию звука с помощью схемы артикуляции звука Р и объясняет задание:  «У каждого из вас в руках грибочек, вы должны донести его до корзинки белочки, сопровождая бег громким правильным произношением звука Р»

Дети бегут  эстафету, сопровождая свои действия громким и длительным произношением звука Р, перенося грибы в корзинку.

4. Игровое упражнение «Листопад» (3 мин.)

Логопед раскладывает перед детьми осенние листья, на которых написаны различные слоги и даёт задание детям: «Дети, вы должны выбрать только те слоги, которые  содержат звук Р, прочитать этот слог и придумать  слова, начинающиеся на этот слог.

Дети выбирают слоги  со звуком Р (РА, РУ, РЫ, РО, РИ, РЕ) и придумывают слова на заданный слог.

5. Игровое задание  «Что лишнее?» с использованием КИ «Играем и учимся» (3 мин.)

Игровое задание «Что лишнее?» с использованием КИ «Играем и учимся»

Игровое задание «Что лишнее?» с использованием КИ «Играем и учимся»Игровое задание «Что лишнее?» с использованием КИ «Играем и учимся»

 

 

 

 

 

 

 

Логопед называет детям группу слов со звуком Р и просит назвать лишнее, объяснив, почему он так считает:

помидор, картофель, мандарин, огурец;

редис, морковь, персик, репа;

ворона, воробей, комар, сорока;

Редис, груша, виноград, гранат;

таракан, стрекоза, воробей, комар.

6. Конкурс «Забывчивый художник» (5 мин.)

Логопед предлагает детям рассмотреть изображение двух животных «Жирафа» и «Тигра», обратив внимание детей на то, что художник не нарисовал некоторые детали.  Задание командам: «Исправьте  ошибки художника, дорисуйте недостающие элементы и расскажите о своей работе».

Дети по очереди подходят к рисунку и добавляют недостающие детали изображения (глаза, уши, хвост, полоски). Затем они рассказывают о своей работе, используя  выражение: «Я дорисовал…»

7. Минута поэзии (2 мин.)

Чтение стихотворения О.И.Крупенчук «Два румяных червяка»

Два румяных червяка

Поцарапали бока,

Вылезая спозаранку

Из пустой консервной банки.

Третий друг в траве лежал-

Двух румяных поджидал.

И отправились втроём

Через речку  в водоём.

Там в пруду бока отмыли

Прямо к рыбам угодили!

8. Конкурс «Балаболки» (2 мин.)

Логопед предлагает детям по очереди быстро и чётко произнести текст скороговорки: «Проворонила ворона воронёнка».

9. Минута поэзии (2 мин.)

Чтение стихотворения  В.Орлова «Кража»

-Кра!

-Кричит ворона,-

-Кража!

-Караул!

-Грабёж! Пропажа!

-Вор прокрался утром рано!

-Грош украл он из кармана!

-Карандаш!

-Картонку!

-Пробку!

И красивую коробку!

-Стой, ворона, не кричи ты!

Помолчи!

-Жить не можешь без обмана

У тебя ведь нет кармана.

-Как? -Подпрыгнула ворона

И моргнула удивлённо.

-Что ж вы раньше не сказали!

Кар-р-раул!

Кар-р-рман украли!

10. Игровое упражнение «Подарки» (5 мин.)

Логопед просит детей выбрать из сундука любой предмет, который ему нравится: « Сейчас выберите подарок в сундучке, назовите,  кому из другой команды вы подарите эту вещь, а также расскажите, чем она ему будет полезна». Игра проводится в форме диалога.

Дети по очереди приносят различные предметы со звуком Р,  которые они достают из сундука и отправляются в гости:

-Тук-тук!

-Кто там?

-Это я,……,_принёс  тебе в  подарок кружку!

-А чем она полезна?

-Из этой кружки ты будешь пить горячий чай и согреваться зимой!

-Спасибо за кружку!

11. Музыкально-ритмическая пауза под музыку Е.Железновой «Два таракана» (3 мин.)

(Пальцы сжаты в кулак, указательные выпрямлены (два таракана)

Два рыжих таракана пришли ко мне домой (2 раза)

Вращаем кистями рук (показываем тараканов)

Уселись тараканы, уселись тараканы на полочке одной

( кулаки прижаты друг к другу, сгибаем-разгибаем пальцы)

Четыре таракана попили киселя (2 раза)

Весь вечер баловались, весь вечер баловались и пели: «Тра-ля-ля!»

(Движения соответствуют предыдущему куплету, только теперь выпрямлены указательные и средние пальцы обеих рук).

И вшестером на кухню поесть они пошли (2 раза)

(Перебираем по ногам указательным, средним и  безымянными пальцами)

Шесть ловких тараканов, шесть ловких тараканов под дверью проползли

(Проводим пальцами по ногам вниз к носкам)

Там восемь тараканов конфеточку нашли (2 раза)

(Согнутыми остаются только большие пальцы.  Остальными пальцами стараемся обхватить носочки или большие пальцы ног.)

А съесть её все восемь, а съесть её все восемь, конечно, не смогли

(Скользим вытянутыми четырьмя пальцами по ногам вверх)

Когда они наелись, пустились дружно в пляс (2 раза)

( Все пальцы выпрямлены, выполняем движение «фонарики»)

Плясали вместе десять, плясали вместе десять на кухне целый час

( Сжимаем, разжимаем кулачки)

Поспать они решили, но мимо мышь прошла (2 раза)

И хвостиком всех сразу  (2 раза) куда-то подмела!

12. Подведение итогов занятия. Вручение призов по итогам  конкурса (2 мин.) Вместе с детьми логопед даёт характеристику звука: « Р»  – согласный, бывает твёрдый и мягкий, звонкий.

Даёт оценку работе детей: «Ребята, вы молодцы! Вы все красиво научились говорить звук Р. Сегодня у нас победили трудолюбие и дружба! Осталось найти сладкий сюрприз в волшебной коробочке.

Слушайте внимательно инструкцию: «10 шагов прямо пойдёшь, 10 шагов направо пройдёшь, затем налево повернёшь и коробочку найдёшь!                 (коробочка лежит за пеньком, на котором сидит белка). Затем по инструкции логопеда находят коробку с сюрпризом.

До свидания,  ребята,  не забывайте говорить всегда красиво и правильно!

Вместе с логопедом хором говорят:

Кто хочет разговаривать,

Тот будет выговаривать,

Мы будем всем пример,

Давайте скажем дружно любимый звук наш: «Р»!

Дорогой, Друг! Если Вам понравилась статья. Появился интерес к тому, как грамотно заниматься с ребенком, пожалуйста, нажми на кнопку “+1″ и “Ретвит”, поделись ссылками со своими друзьями в соц. сетях, оставь комментарий.

Вы хотите знать, как грамотно заниматься дома с вашим ребенком? Подпишитесь на обновление сайта, и Вы всегда будете знать, когда появилась новая статья:
Ваш e-mail: *
Ваше имя*

Сделайте доброе дело, нажмите кнопку :

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Эта запись была опубликована в рубрике артикуляционная гимнастика, Звукопроизношение, Конспекты занятий, Логопедические компьютерные игры, Обмен опытом логопедов, Учим стихи и отмечена метками , . Добавить в закладки ссылку.

7 в ответ на Автоматизация звуков Р, РЬ. Логопедическое занятие «Лесные забавы»:

  1. Любовь пишет:

    Самый сложный звук и буква в русском языке, которую многие дети тяжело выговаривают, спасибо за советы.
    С удовольствием вступила в вашу группу, буду рада видеть вас в рядах моих групп:
    http://vk.com/tvoyai_izuminka
    и
    http://vk.com/vkysnayakyxnya
    С наступающим Новым годом!!!

  2. Аня Тарская пишет:

    Ирина, огромное спасибо за пост, я давно искала материалы по артикуляции, добавлю в закладки!

  3. Татьяна пишет:

    У меня сын тоже до сих пор не говорит Л, даже Р уже поставлен, а вот Л – больше поход на В. Занимаемся, спасибо за полезные советы

  4. Виктория пишет:

    Спасибо за урок. Мы с сыном с удовольствием прочли все стихи и посмотрели презентацию, аж 5 раз (очень понравились лягушки!)

  5. Елена пишет:

    Очень интересный урок. Спасибо. Мы вот тоже никак не можем победить звук “Р”. Причем, выговаривать научились, но вот в процессе общения все равно произносим горловую “Р”. Как довести до автоматизма языковую “Р”, ума ни приложу. Может Вы подскажете? Была бы очень Вам благодарна.

    • Действительно, процесс становления звука в спонтанной речи у некоторых детей бывает очень длительный. Причин несколько. Возможно недостаточно отработан звук на предыдущих этапах, особенно, если в диагнозе стоит дизартрия. У ребенка нет мотивации правильно произносить звук. У ребенка не развит самоконтроль. Чаще всего эти причины сочетаются. Соответственно необходимо поработать над каждой причиной дополнительно. Хорошие результаты дает отвлечение ребенка с речи на какое-либо движение. Например, проговаривать материал, предложенный для отработки логопедом во время игры, рисования, лепки, просто ходьбы или хлопков. Сначала будет сложно. Но постепенно, ребенок учится говорить правильно не только перед зеркалом, но и в обычной жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>