Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях (продолжение)

Логопедическое занятие, слайд 1Сегодня следующее занятие по автоматизации звука [ш]   в слогах, словах, предложениях.

Разработка учителя – логопеда Петропавловской (специальной) коррекционной общеобразовательной школы – интерната VIII вида c.Муромцево Кухмистровой Галины Михайловны. Вы можете так же использовать это занятие, чтобы по практиковать детей в правильном произношении звука “Ш”.

«Тема: Автоматизация звука  [ш] в слогах, словах, предложениях (продолжение).

Цель: Учить детей правильно произносить звук [ш] на материале слогов, слов, предложений.

Задачи:

– Добиваться правильного произношения  звука [ш ] в слогах, словах, предложениях.

– Развивать фонематические процессы;

– Работать над развитием дыхания и голоса;

– Воспитывать у детей самоконтроль за речью;

– Воспитывать бережное отношение друг к другу, трудолюбие.

– Корригировать слуховое внимание.

Оборудование: предметные картинки со звуком [ ш], профиль звука, игрушка, презентация.

Речевой материал: шпага, ишак

http://youtu.be/zntivQ8isyI

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Повторите все вместе, чем мы будем заниматься на занятии?

Раз,  два, три, четыре,

пять –

Будем мы сейчас опять:

Смотреть, слушать,

размышлять,

Но друг другу

не мешать.

Внятно, четко

говорить,

Не вертеться,

не шалить.

2. Артикуляционная гимнастика.

В начале каждого логопедического занятия  мы проводим артикуляционную гимнастику для язычка, щек и губ.

– Как вы думаете, для чего нужна такая гимнастика?

(Чтобы правильно говорить.)

– Правильно, чтобы звуки мы произносили правильно,  и речь была красивой и правильной.

- Сегодня мы проведем артикуляционную гимнастику по сказке Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Я вам буду рассказывать сказку, а вы будете выполнять упражнения артикуляционной гимнастики.Логопедическое занятие, слайд 2

Муха, Муха-Цокотуха,

Логопедическое занятие, слайд 3

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла.

Логопедическое занятие, слайд 4

(Дети выполняют упражнение «Лошадка»)

Муха денежку нашла.

(Упражнение «Грибок»)

Логопедическое занятие, слайд 5

Пошла Муха на базар.

(Упражнение «Лошадка»)

Логопедическое занятие, слайд 6

И купила самовар.

(Надувают щеки)

«Приходите, тараканы,

Логопедическое занятие, слайд 7

Я вас чаем угощу».

(Произносят: с-с-с, выполняют упражнение «Чашечка»)

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

(Произносят: ша-ша-ша,  шо-шо-що,  шу-шу-шу, ши-ши-ши.)

Приходила к Мухе бабушка-пчела.

Логопедическое занятие, слайд 8

(Упражнение «Лошадка»)

Мухе-цокотухе меду принесла.

(Упражнение «Чашечка».)

Бабочка-красавица, кушайте варенье,

Или вам не нравится наше угощенье?

(Упражнение «Вкусное варенье»)

Вдруг какой-то старичок-паучок.

Логопедическое занятие, слайд 9

(Надувают щеки)

Нашу Муху в уголок поволок.

(Упражнение «Часики»)

Хочет бедную убить.

(Покусывают кончик языка).

Цокотуху погубить.

(Упражнение «Грибок»)

Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик,

Логопедическое занятие, слайд 10

А в руке его горит

Маленький фонарик.

Произносят: з-з-з.

«Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!»

(Произносят ц-ц-ц)

Подлетает к пауку,

Шпагу вынимает

И ему на всем скаку голову срубает.

(Произносят: з-з-з.)

Муху за руку берет

Логопедическое занятие, слайд 11

(Произносят ш-ш-ш)

И к окошечку ведет.

(Прижимают широкий язык к верхним зубам).

«Я злодея погубил,

Я тебя освободил.

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться».

(Произносят: з-з-з).

Логопедическое занятие, слайд 12

II. Основная часть.

1. Целевая установка.

– Сегодня на  логопедическом занятии у нас в гостях  звук [ш]. Будем стараться  правильно произносить звук [ ш] в слогах, словах и предложениях. Вспомним артикуляцию звука. Повторим чистоговорки, скороговорки, поработаем в тетрадях.

Логопедическое занятие, слайд 13

  •  Кого вы видите на этой фотографии? (Кристину)

Логопедическое занятие, слайд 14

  •  Какой звук она произносит?  (Звук [ ш]) .
  •  Произнесем этот звук.
  •  Чтобы рассказать про звук, возьмите зеркала и произнесите звук [ш].
  •  Как расположены губы при произношении звука?

(Губы вытянуты вперед).

  •  Что делают зубы?  (Сомкнуты).
  •  Где язычок?  (Язычок упирается за верхние зубы).
  •  Как проходит воздух?  (Воздуху мешает язык).
  •  Как работают голосовые связки? (Они не работают).
  •  Какая струя воздуха?  (Теплая).

2. Артикуляция звука[Ш]

Прочитаем артикуляцию звука [ш]..Логопедическое занятие, слайд 15

3. Работа со слогами.

  •  Послушайте, как шипит змея и повторите за ней: ш-ш-ш.

Логопедическое занятие, слайд 16

  •  Послушайте, как дует ветер и повторите: ш-ш-ш

Логопедическое занятие, слайд 17

  •  Повторите, как шуршат листочки: ш-ш-ш

Логопедическое занятие, слайд 18

  • А теперь, мы будем надувать воздушные шарики,  но чтобы наши шарики не лопнули, прочитаем слоги: ша, що, иш, уш, аши,  аша, аш, ашу ,  аши.

Логопедическое занятие, слайд 19

(Молодцы, не забывайте язычок наверх поднимать.)

 4. Дыхательная гимнастика.

Устали – отдохнем,

Больше воздуха вдохнем:

Вдох – носом, выдох – пффф.

Вдох правой, левой ноздрей,

Ртом – пффф.

5. Игра «Повторить чистоговорки»

- Ша – ша – ша                                         Шу – шу – шу

Я не вижу малыша                                    Дайте кашу малышу

Ши – ши – ши                                           Шо – шо- шо

Не шумите, малыши.                               Все будет хорошо

Уш – уш – уш                                         Аша – аша – аша

Очень слабый душ.                             Это наша Маша.

Динамическая пауза

Логопедическое занятие, слайд 26

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

6. Игра «На картинку посмотри, ее верно назови».

Логопедическое занятие, слайд 27

(Дети называют картинку, правильно произнося слова).

7. Игра «Назови предметы со словами, где есть звук [ш]

Логопедическое занятие, слайд 28

8. Игра «Собери картинку» (работа в парах).

Логопедическое занятие, слайд 29

  • Перед вами разрезная картинка, соберите ее, чтоб получилась целая.
  • Кого вы видите на этой картинке?

9.  Пальчиковая  гимнастика.Логопедическое занятие, слайд 30

Вышли мыши как – то раз  (закрыли глаза)

Поглядеть, который час,

Раз – два — три-четыре-пять,  (пальцы разогнули).

Мыши дернули за гири   (в кулак и вниз)

Вдруг раздался страшный звон (хлопок)

Убежали мышки вон  (двумя пальцами по столу).

10. Скороговорки.

  •  А теперь такое задание: попробуйте правильно произнести скороговорки, сначала будете проговаривать медленно, а потом темп слегка увеличите. Очень быстро говорить не надо.

 Шесть мышей

        В шалаше шуршат.

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила

Мышки сушки кушать стали,

Мышки зубики сломали.

 Шапка да шубка – вот и весь Мишутка.

(Логопед произносит скороговорку, а учащийся ее повторяет сначала медленно, затем увеличивая темп).

11. Работа в тетрадях.

– Рассмотрите картинки, закрасьте квадратик, соответствующий месту звука Ш в слове – названии картинки:

Мушка, шум, шашка, шалун

III. Заключительная часть.

1. Повторение изученного.

  • Какой звук был сегодня у нас в гостях?
  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Что было трудным?

2. Подведение итогов занятия.

3. Мотивированное оценивание работы учащихся.

Дорогой, Друг! Если Вам понравилась статья. Появился интерес к тому, как грамотно заниматься с ребенком, пожалуйста, нажми на кнопку “+1″ и “Ретвит”, поделись ссылками со своими друзьями в соц. сетях, оставь комментарий.

 

Вы хотите знать, как грамотно заниматься дома с вашим ребенком? Подпишитесь на обновление сайта, и Вы всегда будете знать, когда появилась новая статья:
Ваш e-mail: *
Ваше имя*

Сделайте доброе дело, нажмите кнопку :

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Эта запись была опубликована в рубрике Звукопроизношение, Обмен опытом логопедов и отмечена метками , . Добавить в закладки ссылку.

7 в ответ на Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях (продолжение):

  1. Диана пишет:

    Христос воскрес! Желаю Вам и Вашим близким хорошего здоровья, радостного настроения и, конечно, удачи! Пусть исполнятся Ваши самые сокровенные желания и сбудутся самые смелые мечты!

  2. Христос воскрес!
    Замечательное занятие. Много интересных упражнений, а больше всего меня удивило задание по фотографии узнать, какой звук произносит Кристина!
    Такое задание впервые вижу. А именно так по губам читают глухонемые люди.

  3. Елена пишет:

    Кристина с успехом могла произносить и ш, и ж, и ч, и щ. Решить по фотографии такую “загадку” невозможно. Поэтому считаю это задание некорректным. Далее, в описании артикуляции написано: “для произношения звука Ш губы вытянуты вперед, кончик языка упирается в верхние зубы”! Кто-нибудь пробовал так произносить звук Ш?

  4. Елена, возможно это не первое занятие и на предыдущих все обговаривалось детально. Я знаю, что большинство логопедов так и ставят шипящие звуки. Так принято в литературе. Хотя я предпочитаю другой способ, поскольку у дизартриков может закрепиться губное произношение. То что “Язычок упирается за верхние зубы” имелось ввиду “(Прижимают широкий язык к верхним зубам)” написано выше. Естественно между кончиком языка и зубами остается щель. Не стоит забывать, что данное занятие проводится с детьми коррекционной общеобразовательной школы – интерната VIII вида. Где чем проще объяснено, тем лучше. А главное в этом деле показ. В данном занятии идет автоматизация [Ш]. Следовательно звук у детей поставлен.

  5. Олег пишет:

    Скоро это пригодится:)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>